С учетом недавнего обострения боев на Донбассе все страны-члены Североатлантического альянса (НАТО) выражают свою поддержку Украине. Об этом в четверг, 9 февраля, заявила заместитель генсека НАТО Роуз Геттемюллер после встречи с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом в Брюсселе, передает DW.

По словам Геттемюллер, в ходе проведения заседания совета Украина-НАТО царило "единодушие" относительно Украины.

"Киев имеет значительную поддержку со стороны всех союзников (по НАТО - ред.)", - сказала она.

Заместитель генсека альянса также сообщила о "глубокой обеспокоенности" НАТО из-за недавнего обострения ситуации на Донбассе и назвала эти бои самыми тяжелыми за последние два года.

Она подчеркнула, что НАТО не признает незаконной аннексии Крыма Россией и осуждает попытки Москвы дестабилизировать ситуацию в Украине.

Геттемюллер надеется на увеличение помощи НАТО Украине

В то же время Геттемюллер отметила, что рассчитывает на увеличение оборонных расходов для совместных с Украиной программ.

НАТО, по ее словам, продолжит оказывать практическую и политическую поддержку Украине с помощью комплексного пакета помощи и целевых фондов.

В частности, по данным Геттемюллер, НАТО поддерживает региональную программу обеспечения воздушной безопасности и программу медицинской реабилитации, а также помогает Украине создать Центр мониторинга и расследования в сфере кибербезопасности, проводить реформы институтов безопасности и обороны, чтобы Украина была более защищенной и могла противостоять угрозе военных и гибридных действий

Напомним, экс-главнокомандующий войск НАТО в Европе Филипп Бридлав призвал президента США Дональда Трампа предоставить Украине оружие.