Проведение выборов на оккупированных территориях Донбасса возможно только в соответствии с минскими соглашениями и при согласии обеих сторон. Об этом заявил спикер Министерства иностранных дел Германии Мартин Шефер, сообщает DW.

"Такие местные выборы, в соответствии с правилами минских договоренностей, только тогда пройдут и могут пройти не ранее, чем обе стороны согласятся на соответствующую модальность", - сказал Шефер, комментируя слова посла Германии в Украине относительно выборов на Донбассе.

Как отметил Шефер, минские соглашения предусматривают, что восстановление Украиной контроля над границей с Россией на оккупированных сейчас территориях является завершением процесса, который стороны конфликта прописали в 13 пунктах в феврале 2014 года в Минске.

Шефер также сообщил, что никто, включая посла в Киеве, "не имеет никаких сомнений в том, кто в итоге несет ответственность за начало этого конфликта".

"Никто в правительстве ФРГ не имеет каких-либо сомнений относительно того, что имеет место логистическая, финансовая и военная поддержка сепаратистов Донбасса со стороны России...Я не буду делать того, чтобы на уровне правительства утверждать, присутствуют ли регулярные российские войска на суверенной территории Украины, подконтрольной сепаратистам", - добавил он.

Напомним, ранее сообщалось, что МИД Германии разделяет позицию своего посла по выборам на Донбассе.