В начале прошлого года действующий на тот момент премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон убеждал владельца газеты Daily Mail? Джонатана Хармсворта (лорда Ротермира) уволить главного редактора издания Пола Дейкра, активно агитирующего за Brexit. Об этом сообщает BBC.

Отмечено, что лорд Хармсворт сказал Дейкру о давлении, которое на него оказывалось, уже после референдума.

Известно, что до встречи с Хармсвортом Кэмерон встречался непосредственно с Дейкром на Даунинг-стрит, прося того "дать послабление". Тем не менее, Дейкр заявил премьеру, что был убежденным евроскептиком последние 25 лет и менять свою позицию по поводу Brexit не собирается.

Отмечено, что Daily Mail вела обширную кампанию в поддержку Brexit, которую считают фактором, существенно повлиявшим на итоги голосования.

Сообщается, что политики не единожды пытались оказать на лорда влияние, однако он никогда не вмешивался в редакционную политику принадлежащих ему газет.

Представитель Кэмерона заявил, что экс-премьер Британии никогда не считал, что может определять повестку Daily Mail. Дейкр от комментариев отказался.

Напомним, ранее сообщалось, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила о том, что процесс выхода страны из Евросоюза может запуститься уже 9 марта.