Запрет на въезд в Соединенные Штаты Америки гражданам семи исламских стран не касается владельцев "грин-карт", то есть, тех, кто получил право на постоянное проживание в стране. Об этом в интервью каналу NBC заявил глава аппарата президента США Рейнс Прибус, передает ВВС.

В то же время он отметил, что тех, у кого в паспорте много отметок о посещении стран, что вошли в черный список, при въезде в США будут проверять тщательнее.

"Если вы путешествуете туда и обратно (между США и указанными семью странами - ред.), то вы потерпите дальнейших проверок", - сказал Прибус.

По его словам, все граждане указанных стран, включая тех, кто имеет также гражданство США, могут подвергнуться дополнительным процедурам проверки.

Таким образом Прибус опроверг сделанное ранее заявление пресс-секретаря министерства внутренней безопасности США Джиллиан Кристенсен, которая заявила, что запрет будет введен и в отношении владельцев "грин-карт".

Также глава администрации президента отверг упреки в том, что введение запрета вызвало хаос. По его словам, в субботу в США въехали 325 тыс. человек, только 109 из них были задержаны.

Напомним, своим указом от 27 января 2017 года Трамп приостановил сроком на 120 дней (а сирийцам - на неопределенный срок) действие программы США по приему беженцев, а также запретил въезд в США в течение ближайших 90 дней гражданам Ирана, Ирака, Ливии, Сирии, Сомали, Судана и Йемена.