Кандидат в канцлеры от левоцентристской Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Мартин Шульц пообещал объединять страну, а также сделать всеобщие выборы в сентябре "по-настоящему интересными". Об этом передает ВВС.

Поблагодарив руководству партии за единогласную поддержку, он заявил присутствующим на съезде в Берлине однопартийцам, что будет бороться за преодоление глубоких разногласий между различными слоями населения.

Судя по опросам общественного мнения, сейчас он идет на равных с канцлером Ангелой Меркель, однако его партия значительно отстает от правоцентристской партии Меркель Христианско-демократический союз.

Указано, что Шульц резко раскритиковал правопопулистскую партию "Альтернатива для Германии", назвав ее "позором" для страны.

Как показывают опросы, эта относительно новая партия, которая критикует политику "открытых дверей" Меркель, имеет шансы преодолеть проходной барьер и пройти в парламент.

Как известно, до недавнего времени Шульц был президентом Европейского парламента, занимая эту должность прошлые пять лет.

Напомним, ранее немецкие социал-демократы выдвинули бывшего главу Европарламента Мартина Шульца на пост канцлера Германии.