Канцлер Германии Ангела Меркель считает ошибочным антимиграционный указ президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа, которым был приостановлен прием беженцев в США и запрещен въезд в страну гражданам семи мусульманских стран. Об этом передает DW.

"Она убеждена, что даже решительная борьба против терроризма, которая является необходимой, не является оправданием для того, чтобы ставить под общее подозрение людей определенного происхождения или определенных убеждений", - заявил 29 января представитель Ангелы Меркель Штеффен Зайберт.

Он рассказал, что немецкое правительство намерено изучить, какими могут быть последствия принятого Трампом решения для жителей ФРГ, которые имеют двойное гражданство.

Зайберт отметил, что Меркель выразила сожаление по поводу принятого президентом США решения, о чем она сообщила ему в телефонном разговоре, который состоялся 28 января. Он напомнил, что Женевская конвенция о беженцах предусматривает, что ее подписанты должны принимать на своей территории беженцев, которые бегут от войны.

"Все государства, которые подписали конвенцию, взяли на себя это обязательство. Канцлер объяснила эту политику президенту США во вчерашнем телефонном разговоре", - сообщил Зайберт.

Напомним, своим указом от 27 января 2017 года Трамп приостановил сроком на 120 дней (а сирийцам - на неопределенный срок) действие программы США по приему беженцев, а также запретил въезд в США в течение ближайших 90 дней гражданам Ирана, Ирака, Ливии, Сирии, Сомали, Судана и Йемена. Запрет касается и владельцев Green card.