Украинская сторона глубоко разочарована нежеланием России предоставить согласие на расширение мандата миссии ОБСЕ на весь участок границы, прилегающей к временно неконтролируемой правительством Украины территории Донбасса. Об этом говорится в коментарии Министерства иностранных дел в связи с решением Постоянного Совета ОБСЕ о продлении мандата Миссии наблюдателей ОБСЕ на двух российских пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк".

"В связи с принятием этого решения делегация Украины в ОБСЕ произнесла интерпретирующее заявление, в котором выразила глубокое разочарование упорным нежеланием России предоставить согласие на расширение мандата Миссии на весь участок границы, прилегающий к временно неконтролируемой правительством Украины территории Донбасса. Такие действия РФ свидетельствуют о ее намерении продолжать поставки тяжелого оружия, военного оборудования, регулярных войск, боевиков, поддержку террористической деятельности на территории Украины", - говорится в сообщении.

В связи с этим делегация Украины призвала Россию к неукоснительному выполнению Минских договоренностей и подчеркнула, что выполнение РФ положений п. 4 Минского протокола от 5 сентября 2014 года по установлению контроля и постоянного мониторинга ОБСЕ над временно неконтролируемым участком украинско-российской государственной границы, а также создание зоны безопасности вдоль границы со стороны России, является критически важным для деэскалации ситуации на Донбассе.

Напомним, 27 января Постоянный Совет ОБСЕ на 1130 специальном заседании принял решение о продлении до 30 апреля 2017 года мандата Миссии наблюдателей на двух российских пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк".