В Астане начались переговоры о мирном урегулировании в Сирии, сообщает ВВС. Так, делегации официальных властей Сирии и вооруженной оппозиции впервые сели за один стол переговоров для обсуждения перспектив мирного урегулирования.

Отмечается, что участники мероприятия встретились за круглым столом. Представители официальных властей Сирии сидят между делегациями Ирана и ООН, а делегация оппозиции - между США и Турцией. Рядом с Турцией расположилась российская делегация.

Подчеркивается, что для прессы было открытым лишь самое начало переговоров, содержавшее обращение президента Казахстана Нурсултана Назарбаева к участникам встречи и выступление министра внутренних дел Казахстана.

Ожидается, что первыми на переговорах выступят представители Дамаска, затем слово получат представители сирийской оппозиции, после чего прозвучат заявления РФ и Турции, Ирана, США и ООН.

Переговоры проводятся по инициативе России, Турции и Ирана. Ожидалось, что переговоры продлятся один день, однако теперь не исключено, что они затянутся.

Напомним, делегация сирийской оппозиции прибыла 22 января в столицу Казахстана на переговоры по урегулированию ситуации в Сирии. Делегацию представителей сирийской оппозиции возглавляет Мохаммед Аллуш.