Новый глава ОБСЕ, министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц считает главной проблемой конфликта на Донбассе отсутствие доверия. Об этом он заявил в среду, 18 января, в интервью Deutsche Welle.

Так, Курц заявил, о намерении усилить работу ОБСЕ по разрешению конфликта на Донбассе. В частности, более 700 наблюдателей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на востоке Украины получат дополнительное техническое оснащение, их миссия в регионе будет продлена.

Кроме того, он отметил, что задача ОБСЕ заключается в формировании доверия в качестве условия успеха посреднической миссии.

"Украинская сторона не верит России. А у Москвы создается впечатление, что Европа и Евросоюз заинтересованы не в хороших отношениях с Россией, а только в решении конфликта", - заявил он.

Также Курц добавил, что для обеспечения успеха перемирия на Донбассе необходимо отвести тяжелые вооружения и лучше разделить стороны конфликта.

Напомним, ранее Курц в ходе встречи с главой Верховной Рады Украины Андреем Парубием назвал вопрос Донбасса приоритетным.