К переговорам президентов Кипра и непризнанной Турецкой республики Северного Кипра присоединились министры иностранных дел Великобритании, Греции и Турции, передает Deutsche Welle.

Так, ожидается, что на встрече может быть выработан компромисс по объединению двух частей острова.

Отмечается, что сегодня, 12 января 2017 года, в Женеве начался новый этап исторических переговоров по объединению кипрского государства. В них принимают участие президент Кипра Никос Анастасиадис, лидер непризнанной Турецкой республики Северного Кипра Мустафа Акинчи, а также главы МИД Великобритании, Греции и Турции. Это первые за 43 года переговоры в таком формате.

При этом Анастасиадис и Акинчи находятся в Женеве с 9 января, и, судя по тому, что было принято решение расширить формат участников, их переговоры продолжаются в конструктивном ключе.

 "Я приветствую то мужество и ту заинтересованность, которую продемонстрировали две стороны… Женевские переговоры дают обеим сторонам уникальную возможность прийти к соглашению", - подчеркнул министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон.

Кипр был разделен в 1974 года после вооруженного вторжения Турции. Оккупированными оказались 37% территории острова, на которой в 1983 году была провозглашена Турецкая республика Северного Кипра, признанная только Анкарой. В 2004 году в Евросоюз вступила Республика Кипр, населенная греками-киприотами.

Напомним, ранее специальный посланник ООН по Кипру Эспен Барт Эйде заявил, что переговоры относительно объединения Кипра находятся на завершающей стадии.