На ежегодной встрече с мексиканскими послами 11 января президент Мексики Энрике Пенья Ньето вновь заявил, что его страна не планирует финансировать строительство стены на границе с США. Об этом сообщает DW.

"В Мексике никогда не согласятся с тем, что противоречит нашему достоинству как страны и нашему достоинству как мексиканцев", - заявил Пенья Ньето. Президент добавил: "У правительства Мексики есть некоторые разногласия с будущим правительством США, но оно будет стараться сохранить хорошие двусторонние отношения".

Президент Мексики также коснулся темы возможного пересмотра Североамериканского соглашения о свободной торговле (NAFTA): "Мексика будет стремиться к такому торговому соглашению с США, которое гарантирует безопасность инвестиций, и отвергает любые попытки воздействия на инвесторов на основании страха и угроз".

Также Пенья Ньето подчеркнул, что высылка из США мексиканцев-нелегалов, о которой говорил Трамп, должна осуществляться гуманным способом.

В сентябре 2016 года после встречи с Дональдом Трампом, который тогда был кандидатом в президенты США, Энрике Пенья Ньето уже давал понять, что Мексика не планирует платить за строительство стены.

Напомним, 11 января Трамп подтвердил строительство стены на границе с Мексикой. Он отметил, что это будет не "забор", а именно "стена".