В Украине впервые заработал механизм оплаты долга за водоснабжение населению, проживающему в оккупированных районах Луганской области. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне-перемещенных лиц Украины.

"Впервые после почти года переговоров механизм расчетов за водоснабжение заработал. 6 января 2017 года коммунальному предприятию "Попаснянский районный водоканал" была выплачена часть долга в сумме 10,5 миллионов гривен за водоснабжение на неподконтрольных правительству Украины территориях Луганской области", - говорится в сообщении.

Так, 6 января коммунальному предприятию "Попаснянский районный водоканал" была уплачена часть долга в сумме 10,5 миллионов гривен за водоснабжение на неподконтрольную правительству Украины территорию Луганской области.

КП "Попаснянский районный водоканал" является основным предприятием, которое обеспечивает поставку воды как на подконтрольную так и неподконтрольную правительству территорию Луганской области.

"Отметим, что в расчетах задействованы предприятия, которые зарегистрированы на подконтрольной правительству Украины территории и осуществляют деятельность в рамках украинского правового поля", - добавили в министерстве.

Сообщается, что КП "Попаснянский районный водоканал" теперь сможет погасить задолженность перед поставщиком электроэнергии и возобновить поставки питьевой воды.

Напомним, Служба безопасности Украины подтвердила передачу 15 сторонников сепаратистов представителям террористических организаций ДНР/ЛНР.