Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский считает, что Минские соглашения не будут выполнены в полной мере и утверждает, что для эффективного разрешения конфликта на Донбассе нужно расширить Нормандский формат. Об этом он заявил в интервью изданию Wprost. Его слова передает сайт Министерства иностранных дел. 

"По нашему мнению, Минские договоренности не будут реализованы", - сказал Ващиковский. Ключ к разрешению  конфликта министр видит в расширении группы участников переговоров. Он считает, что в к переговорам нужно подключить США и Польшу.

"Украина должна расширить Нормандский формат, так как одни и те же европейские государства, как Франция и Германия, не в состоянии привести к изменениям в противостоянии с Россией. Мы являемся единственной страной в ЕС и НАТО, которая граничит как с агрессором, так и с жертвой агрессии. Любое обострение ситуации будет влиять на нас", - отмечает Ващиковский.

Также министр сказал пару слов о новоизбранном президенте США. Слухи о пророссийском лобби в новой американской администрации по его мнению преувеличены.

"Я знаю, Трамп - очень опытный человек. Я думаю, что внешняя политика будет традиционно сильной в отношении России. США будет воспринимать Россию как геополитического соперника", - считает он.

Напомним, по мнению МИД Польши, улучшение отношений с РФ возможно только после возвращения обломков Ту-154 польской стороне. Поляки хотят знать настоящую причину крушения самолета с польской делегацией в 2010 році.