Так называемые "Донецкая/Луганская народные республики" (ДНР/ЛНР) могут получить "специальный статус" в случае проведения местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей по международным стандартам. Об этом в эфире "Радио Свобода" заявил посол Германии в Украине Эрнст Райхель.

"Эта формула ("формула Штайнмайера"), которая является предметом дискуссии, предусматривает, что местные выборы пройдут под контролем и при содействии ОБСЕ. Потом ОБСЕ должна подтвердить, что выборы соответствовали международным стандартам. Если ОБСЕ это подтвердит, тогда вступает в силу законодательство о "специальном статусе", - отметил он, добавив, что в случае, если ОБСЕ этого не подтвердит, для этой территории не будет никакого "спецстатуса".

Вместе с тем, Райхель отметил, что западные лидеры и в дальнейшем продолжают делать акцент на том, что Крым и Донбасс являются украинской территорией. Вместе с тем, сейчас идет поиск решения, как Украине восстановить контроль над всей ее территорией.

Кроме того, он добавил, что важным является вопрос последовательности шагов в реализации минских договоренностей.

"Здесь тоже идет дискуссия. Не согласовано - и вряд ли будет согласовано - что Украина восстанавливает контроль и только потом происходят выборы", - отметил Райхель.

Напомним, ранее сообщалось, что трехсторонняя контактная группа в Минске призвали к прекращению огня на Донбассе с 24 декабря.