Верховная Рада Украины поддержала за основу и в целом законопроект №5428 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предприятий железнодорожного транспорта, имущество которых находится на территории проведения антитеррористической операции". За документ проголосовали 266 нардепов, передает корреспондент РБК-Украина.

Документ направлен на внедрение временных мер по недопущению обращения взыскания на активы ПАО "Укрзализныця" по обязательствам предприятий железнодорожного транспорта, имущество которых расположено на неподконтрольной территории антитеррористической операции, по которым не состоялось правопреемстве в установленном постановлениями Кабинета министров Украины порядке.

Проектом предусматривается временно установить мораторий на обращение взыскания на активы ПАО "Укрзализныця" по обязательствам предприятий железнодорожного транспорта, имущество которых расположено на неподконтрольной территории проведения АТО; на период действия моратория остановить исполнительные производства и меры принудительного исполнения решений об обращении взыскания на активы общества по таким обязательствам.

"Принятие проекта Закона приведет к предотвращению возложении на ПАО "Укрзализныця" ответственности по обязательствам предприятий железнодорожного транспорта, которые не передали в установленном порядке свои права и обязанности ПАО "Укрзализныця" как правопреемнику, а также сохранности имущества и активов Общества", - отмечают авторы закона.

Напомним, ПАО "Укрзализныця" впервые начала открытый отбор на должности директоров региональных филиалов.