В каждой из трех объединенных территориальных общин Донецкой области в воскресенье, 18 декабря, проголосовали только половина избирателей. Об этом сообщили наблюдатели Гражданской сети ОПОРА и Донецкой областной организации "Комитет избирателей Украины".

Так, в Николаевской городской общине Славянского района проголосовало 5424 избирателей. Это составляет 45,43% от общего количества избирателей (11938 человек).

Тем временем в Соледарской городской общине Бахмутского района проголосовало 8126 избирателей - 48,79% от общего количества избирателей (16655 человек). В Иллиневской сельской общине Константиновского района проголосовало 3785 избирателей. Это составляет 48,01% от общего количества избирателей - 7880 человек.

"Однако, стоит отметить, что в некоторых населенных пунктах Донецкой области довольно существенной является количество внутренне перемещенных лиц, не имевших возможности сегодня принять участие в выборах", - отмечают наблюдатели.

Так, в Иллиневской сельской общине Константиновского района около 60% избирателей являются переселенцами.

"Они не смогли проголосовать из-за неурегулированного законодательства. Это свидетельствует о нарушении принципа недискриминации по обеспечению равенства прав, свобод и возможностей", - добавили в ОПОРе.

Напомним, в Житомирской обл. в трех селах решили выдавать бюллетени без паспортов.