Североатлантический альянс (НАТО) не хочет эскалации и "холодной войны" с Российской Федерацией, но одобряет продление санкций против нее. Об этом накануне заседания совета НАТО-Россия заявил генсек альянса Йенс Столтенберг в интервью Bild.

"Сигнал к заседанию совета в понедельник такой: НАТО не хочет эскалации, не хочет холодной войны", - сказал генсек НАТО.

В то же время он одобрил решение Евросоюза продлить санкции против России.

"Экономические санкции дают четкий сигнал России, что она дорого заплатит за нарушение норм международного права и изменение границ с помощью силы", - сказал он.

Столтенберг сообщил, что на встрече будут обсуждаться темы "имеющие значение для европейской безопасности, в том числе конфликт в Украине".

Он также прокомментировал ужасную "гуманитарную катастрофу в Сирии".

"Иногда правильно прибегать к применению силы - например, в Афганистане. Но иногда ущерб от военного вмешательства бывает больше, чем выгода. Касательно Сирии, партнеры по НАТО пришли к выводу, что применение военной силы еще больше ухудшит эту ужасающую ситуацию", - сказал Столтенберг.

По его мнению, военное вмешательство может ужесточить конфликт.

Напомним, ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что в рамках совета НАТО-Россия состоится разговор относительно ситуации на Донбассе.