Президент Европейского совета, бывший премьер-министр Польши Дональд Туск призвал польское правительство уважать демократические права и конституцию. Об этом он заявил в субботу, 17 декабря, в ходе выступления во Вроцлаве (Польша), сообщает DW.

"После событий вчерашнего вечера я ожидаю от тех, кому принадлежит настоящая власть в нашей стране, уважения к народу и конституционным принципам и ценностям", - подчеркнул Туск

Он поблагодарил оппозиционных демонстрантов, которые на протяжении месяцев выступали "за европейские стандарты демократии".

Туск также прокомментировал планы правительства Польши ввести ограничения на парламентскую работу журналистов.

"Если людям перекрывают доступ к информации или предлагают одностороннюю модель событий, демократия становится столь же невыносимой, как и диктатура", - сказал он.

Отметим, ранее Министр внутренних дел Польши Мариуш Блажчак обвинил оппозиционные партии в попытке незаконного захвата власти в ходе протестов и блокирования парламента.

Президент Польши Анджей Дуда в свою очередь обратился ко всем политическим силам страны с призывом успокоиться и не мешать работе парламента.

Напомним, в Варшаве в воскресенье, 18 декабря, увеличат количество правоохранителей, в столицу со всей страны прибудет около 500 работников полиции.