В рамках программы "Украина - Румыния 2014 - 2020 годы" Евросоюз предоставляет украинскому правительству помощь в размере 60 млн евро для развития приграничного сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров.

Отмечено, что правительство приняло распоряжение, что позволит заключить с Европейской Комиссией Соглашение о финансировании совместной операционной программы пограничного сотрудничества "Украина - Румыния 2014 - 2020 годы".

Соглашением предусмотрена реализация за счет грантовой помощи ЕС совместных проектов странами-участницами программы в направлениях "поддержки местной культуры и сохранение исторического наследия; поддержки образования, исследований и инноваций; вызовов в области безопасности и охраны правопорядка; улучшение инфраструктуры приграничных регионов".

Сообщается, что общий бюджет программы - 60 млн евро.

В Кабмине ожидают, что выполнение программы приграничного сотрудничества будет способствовать "эффективному и взаимовыгодному сотрудничеству приграничных регионов Украины и Румынии путем реализации совместных проектов; обмену опытом и лучшими практиками между странами-партнерами в различных сферах для содействия решению общих проблем развития; привлечению дополнительных ресурсов для сбалансированного развития и повышения конкурентоспособности приграничных регионов Украины; реализации инициатив местных общин в Украине".

Напомним, ранее вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко заявил, что Фонд энергоэффективности будет наполняться в том числе за счет средств, предоставляемых международными партнерами.