Украинский МИД протестует против решения московского суда о продлении до 30 января 2017 срока содержания под стражей украинского журналиста Романа Сущенко. Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства.

"Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с решением Московского городского суда оставить без изменений постановление Лефортовского районного суда г. Москва от 28 ноября 2016 о продлении до 30 января 2017 срока содержания под стражей украинского журналиста Романа Сущенко, незаконно задержанного в России в сентябре этого года по сфабрикованным обвинениям", - отмечается в сообщении.

В МИДе считают, что отказ в изменении меры пресечения не связанный с содержанием под стражей.

"Дальнейшее проведение судебных слушаний в закрытом режиме свидетельствуют о продолжении психологического давления на гражданина Украины и политическую ангажированность российской судебной системы", - сообщили в МИД.

Министерство иностранных дел Украины также потребовало от властей РФ немедленно прекратить этот правовой беспредел и освободить Романа Сущенко. В МИДе утверждают, что единственной претензией к Сущенко со стороны Кремля может быть объективное и беспристрастное освещение им событий в и вокруг Украины во время его журналистской деятельности.

Напомним, суд в России отклонил апелляцию на продление ареста Сущенко.