Стали известны подробности переписки народного депутата Александра Онищенко с мошенником, выдававшим себя за родственника руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого. Переписка приложена к ходатайству адвокатов Онищенко об отмене ордера на его арест в Германии, находящемуся на рассмотрении Федерального ведомства юстиции, пишет DW.

В частности, Онищенко переписывался с неким Сергеем Лавровым, который представлялся "сыном сестры отца антикоррупционного прокурора Холодницкого" и предлагал свою помощь в снятии обвинений с депутата.

Сам Назар Холодницкий на запрос DW ответил, что у его покойного отца не было сестры.

"Этого мошенника я никогда не знал и, когда его приняли, я был об этом информирован заранее, поэтому, если бы это был мой родственник, я бы, наверное, не позволил, чтобы тот сел", - отметил Холодницкий.

По мнению адвокатов, переписка Онищенко с мошенником может служить еще одним доказательством политического влияния на расследования дела их подзащитного и невозможность непредвзятого правосудия в Украине.

Отметим, очевидно, речь идет о переписке с мошенником, попытавшемся выманить у Онищенко 2 млн долларов, обещая взамен "повлиять" на Холодницкого.

Напомним, о задержании этого злоумышленника генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил 8 ноября.