Европейский Союз планирует в ближайшее время расширить список санкций в отношении сирийских физических и юридических лиц за военные действия в Алеппо. Об этом заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини в пятницу, 9 декабря, пишет DW.

По словам Могерини, ЕС будет вводить штрафные меры до тех пор, пока в Сирии продолжаются репрессии.

"С начала наступления сирийского режима и его союзников, прежде всего, России, интенсивность и масштаб бомбардировок восточного Алеппо стали причиной многочисленных жертв среди мирных жителей и опустошили обширные районы города", - заявила Могерини.

Она также отметила, что блокада населенных пунктов в качестве тактики ведения войны, голод, а также вынужденные перемещения населения представляют собой явные нарушения норм международного гуманитарного права и должны быть немедленно прекращены.

Кроме этого, ЕС призывает Россию использовать свое влияние с целью добиться облегчения тяжелого положения, сложившегося в городе.

Как пишет издание, санкции Евросоюза распространяются более чем на 230 граждан Сирии, 69 компаний и организаций.

Напомним, лидеры Великобритании, Италии, Канады, США, Франции и Германии заявили о готовности ввести санкции против сторонников президента Сирии Башара Асада за их действия в Алеппо.