Верховная Рада Украины поддержала за основу и в целом законопроект №5337 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования порядка прохождения военной службы". За документ проголосовали 239 нардепов, передает корреспондент РБК-Украина.

Разработка законопроекта обусловлена ??необходимостью нормирования прохождения военной службы в период путем замены контрактов, срок действия которых определен "до окончания особого периода или оглашения решения о демобилизации".

Так, согласно документу, предлагается отменить контракты "до окончания особого периода или до объявления решения о демобилизации"; нормировать заключения гражданами Украины, которые принимаются на военную службу по контракту, контрактов с определенными сроками их действия.

Также предполагается предоставить возможность в особый период для военнослужащих срочной военной службы и военнослужащих военной службы по призыву по мобилизации на период АТО, которые во время действия особого периода отслужили не менее 11 месяцев, лиц, уволенных с военной службы во время действия особого периода, заключившие контракты сроком на 6 месяцев, заключить новые контракты на срок 6 месяцев или на большие сроки.

Законом предоставляется возможность освободиться от военной службы в соответствии со сроками и в объемах, определяемых центральными органами исполнительной власти, которые в соответствии с законом осуществляют руководство военными формированиями (но не позднее чем через год со дня вступления в силу данного закона) военным:

которые проходят военную службу по контракту, срок контракта которых истек, действие контракта которых была продолжена сверх установленных сроков на период до объявления демобилизации, которые во время действия особого периода отслужили не менее 18 месяцев; заключившие контракты на срок до окончания особого периода и отслужили не менее 24 месяцев.

Напомним, ранее сообщалось, что Рада отменила на время АТО уравнение оплаты срочников и контрактников.