На теледебатах между республиканцами во Франции победил бывший премьер-министр Франсуа Фийон, сообщает французский телеканал BFM.

По данным центра изучения общественного мнения Elabe, 71% следивших за дебатами консерваторов отдали предпочтение Фийону, а не Алену Жюппе как кандидату от партии "Республиканцы" на выборах президента Франции.

Жюппе - также экс-премьера - готовы поддержать 28% консерваторов, следивших за дебатами.

По мнению всей телеаудитории, Фийон опережает Жюппе на 16% с результатом 57%.

Голосование в республиканской партии состоится 27 ноября.

Во время дебатов среди прочего обсуждалась и внешняя политика. Так, Жюппе поддерживает сохранение санкций против России. Жюппе выступает против сближения с Кремлем. По его словам, в случае победы он будет настаивать на выполнении минских соглашений и на неприемлемости аннексии Крыма.

В свою очередь Фийон выступил с противоположным планом, предложив отменить введенное ограничения против Москвы. Он указал на ответственность Украины за разжигание конфликта на востоке страны и невыполнение минских соглашений. Фийон готов к сотрудничеству с России в сирийском вопросе.

Напомним, ранее сообщалось, что ведение безвизового режима между Европейским союзом (ЕС) и Украиной могут отложить до весны 2017 года - выборов во Франции.