В четверг, 24 ноября, президент Колумбии ?Хуан Мануэль Сантос и лидер повстанцев-марксистов из Революционных вооруженных сил Колумбии (FARC) Лондоньо Эчеверри подписали пересмотренное мирное соглашение. Об этом сообщает Associated Press.

Новое соглашение состоит из 310 страниц.

"В течение 150 дней - всего 150 дней - все оружие FARC перейдет к Организации Объединенных Наций", - сказал президент Колумбии.

По его словам, новый документ "был улучшен", в нем были решены все спорные вопросы, из-за которых колумбийцы проголосовали против предыдущего соглашения.

В свою очередь, глава FARC отметил, что "единственным оружием граждан Колумбии теперь должны стать их слова".

"Мы ставим окончательную точку на этой войне, чтобы цивилизованно противостоять нашим противоречиям", - добавил Эчеверри.

Как сообщается, предыдущее соглашение не получило народной поддержки в Колумбии в ходе голосования на референдуме 2 октября. На этот раз документ будет направлен на одобрение в колумбийский конгресс, без народного референдума.

Вначале ноября, Хуан Сантос получил Нобелевскую премию мира за "усилия по прекращению в стране более чем полувековой гражданской войны".

Напомним, правительство Колумбии подписало мировое соглашение с повстанцами.