Кандидат на пост президента Австрии от ультраправой "Партии свободы" Норберт Хофер будет добиваться проведения референдума о выходе страны из состава Европейского союза, если Брюссель усилит централизацию. Об этом он рассказал в интервью ВВС.

"Если ответом на Brexit будет повышение централизации в Европейском союзе, когда национальные парламенты теряют свою власть и когда ЕС начинает управляться как государство - в этом случае мы бы хотели провести в Австрии референдум, поскольку подобные шаги означают конституционные изменения", - сказал Хофер.

После проведения референдума в Великобритании Хофер заявил, что Австрия тоже может провести голосование за выход из состава ЕС, но позже изменил свое мнение.

"Я не хочу, чтобы Австрия покидала ЕС, потому что это будет ошибкой. Выход из ЕС может быть крайней мерой, если Турция вступит в Евросоюз или появятся новые централистские договоры", - заявил Хофер.

Хофер - один из двух фаворитов кампании. Он добивался пересмотра результатов второго тура президентских выборов. В результате Конституционный суд Австрии аннулировал итоги.

Напомним, 12 сентября в Австрии перенесли дату повторных президентских выборов из-за бракованных бюллетеней. Повторные выборы назначены на 4 декабря.