Саммит Украина-Европейский союз (ЕС) завтра, 24 ноября, стартует в Брюсселе. Украину на саммите будет представлять президент Петр Порошенко, со стороны ЕС будут президент Европейского совета Дональд Туск и президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер.

Порошенко, Туск и Юнкер в ходе саммита Украина-ЕС обсудят широкий спектр вопросов, включая приоритеты политических и экономических реформ в рамках имплементации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

Повестка дня саммита Украина-ЕС

Согласно повестке дня саммита, опубликованной миссией Украины при ЕС, стороны также обсудят сотрудничество в сфере общей внешней политики, юстиции, свобод и безопасности, включая либерализацию визового режима. Обсуждаться будут вопросы, связанные с торговлей, секторальным сотрудничеством, включая энергетику и транспорт.

Отдельно на саммит Украина-ЕС вынесен вопрос развития ситуации в Украине, в частности, на оккупированных территориях Донбасса. Порошенко и лидеры ЕС обсудят выполнение минских соглашений, ряд гуманитарных вопросов и аннексию Крыма Россией.

Темой для обсуждения также будет ситуация в ЕС, вопросы внешней политики и действия России в Молдове и Приднестровье.

Повестку дня саммита Украина-ЕС Порошенко обсудил в ходе телефонного разговора с главой Еврокомиссии Юнкером.

Напомним, проведение саммита неоднократно переносилось. Изначально саммит был запланирован на 19 мая, затем перенесен на сентябрь. Окончательная дата была согласована в начале октября.