Верховная рада Украины приняла за основу законопроект №4670 "О Дисциплинарном уставе Национальной полиции Украины", которым запрещается полицейским критиковать приказы руководства. За документ проголосовали 248 нардепов, передает корреспондент РБК-Украина.

Так, согласно проекту закона, предусматривается, что полицейский получает приказ от руководителя в порядке подчиненности и обязан неуклонно и в определенный срок точно его выполнять. Запрещается обсуждение приказа или его критика. При этом полицейскому запрещено также выполнять преступный или явно незаконный приказ.

Согласно документу, планируется предусмотреть, что в случае получения приказа, противоречащего закону, подчиненный не должен выполнять его, о чем обязан безотлагательно в письменной форме доложить руководителю, который отдал приказ, и своему непосредственному руководителю, а в случае настаивания на его выполнении - письменно сообщить прямому руководителю (сейчас правоохранитель может устно проинформировать об отказе выполнять незаконный приказ).

Устанавливается, что выполнение полицейским преступного или явно незаконного приказа, а также невыполнение правомерного приказа влечет ответственность.

Стоит отметить, что сейчас отсутствует запрет на обсуждение и критику приказов руководства.

Кроме того, в устав вводится новый вид поощрения - награждение полицейского холодным оружием, однако документом исключается возможность объявления благодарности. Награду в виде огнестрельного или холодного оружия полицейским может вручать исключительно министр внутренних дел за особые заслуги в сфере обеспечения национальной безопасности, раскрытии особо тяжких преступлений, задержании особо опасных вооруженных преступников, проявленную честь, доблесть и самопожертвование при спасении жизни граждан в случае ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и в особый период.

Напомним, сегодня Рада обязала правоохранителей в течение месяца доложить о результатах своей деятельности.