Победитель президентских выборов в США Дональд Трамп рассматривает варианты экстренного выхода из Парижского климатического соглашения. Об этом 12 ноября сообщил источник в переходной команде политика агентству Reuters.

Указано, что Трамп считает эту сделку обманом и стремится избежать четырехлетнего периода, предусмотренного механизмом выхода из нее.

По данным источника, среди альтернатив в команде Трампа рассматривают отказ от Рамочной конвенции ООН об изменении климата 1992 года, которая является основой для Парижского соглашения 2015 года. Это позволит выйти из соглашения за год. Другой вариант - президентский приказ об отмене подписи американской стороны на Парижском соглашении.

Как известно, Парижское соглашение в настоящее время ратифицировано 109 странами, которые в целом несут ответственность за 76% парниковых газов на планете. Оно вступило в силу 4 ноября. США несут ответственность за 18% газов. Соглашение призвано сократить уровень выбросов в атмосферу, чтобы предотвратить дальнейшему глобальному потеплению.

Напомним, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун рассчитывает, что Трамп отступит от своих резких предвыборных заявлений и будет взаимодействовать с миром для решения глобальных кризисов.