Еще один важный свидетель дал показания против нардепа Вадима Новинского. Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Украины Юрия Луценко Лариса Сарган.

Как сообщила Сарган, Луценко сегодня подписал представление о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности Новинского.

"Генпрокуратура расследует "большое дело Януковича", одним из эпизодов которого является узурпация власти и влияние на украинскую церковь. Именно нардеп Новинский был участником переговоров относительно смены руководства Украинской православной церкви Московского патриархата. Об этом свидетельствуют не только сам потерпевший Александр Драбинко, помощник патриарха Владимира, но и еще один важный свидетель, который дал показания на нынешнего нардепа Вадима Новинского", - отметила она.

По сообщению Сарган, Новинский проходит по эпизоду узурпации власти на церковь как соучастник.

"Представление будет передано в Верховную Раду, где должно быть рассмотрено на Регламентном комитете парламента, а затем проголосовано в сессионном зале", - добавила она.

Напомним, ранее сообщалось, что Луценко просит Раду дать согласие на привлечение Новинского к уголовной ответственности.