Хиллари Клинтон: биография

Родители Хиллари жили в Чикаго и являлись прихожанами Баптистской церкви. У отца был бизнес в сфере текстильной промышленности, мать занималась домашним хозяйством. Хиллари Дайан Родэм родилась 26 октября 1947 года. Семья воспитывала еще двух младших детей - мальчиков Тони и Хью.

С раннего детства Хиллари проявляла целеустремленность, cчиталась одной из лучших учениц в классе, а помимо школы также занималась баскетболом и плаванием. Участвовала в спортивных соревнованиях и завоевала много наград. Девочка мечтала о космических полетах, хотела стать первой женщиной-космонавтом и даже написала письмо в NASA, получив позднее ответ, что женщин они не берут.

Фото: Хиллари Клинтон в детстве 

В 18 лет она вступила в колледж Уэллсли, а после его окончания училась на юридическом факультете университета Йеля. В студенческие годы Хиллари увлеклась общественной деятельностью и возглавила организацию молодежи "Молодые республиканцы Уэллсли".

Фото: Хиллари Клинтон в студенческие годы

Будущий политик получила степень доктора права Йельского университета и в 1973-м устроилась на работу в Фонд защиты детей. А также в течение года Хиллари изучала детскую медицину в профильном учебном центре при Йеле.

"Сопрезидент" и "ястреб" Хиллари Клинтон: краткая биография политика

Знакомство с будущим супругом Биллом значительно повлияло судьбу Хиллари. В 1975 году они поженились, и юридическую карьеру Клинтон сменила на политическую.

Фото: Свадьба Клинтонов

Молодая и целеустремленная женщина всячески помогала своему супругу пробиться к власти. По составленной с ее участием предвыборной кампании в 1976 году Билл Клинтон стал генеальным прокурором, а спустя два года - губернатором штата Арканзас.

Фото: Билл и Хиллари во время предвыборной кампании на пост губернатора Арканзаса

Параллельно Хиллари строила и свою карьеру. В 1978 году она была избрана одним из членов правления Корпорации юридических услуг, а также занималась общественной деятельностью в области медицины.

В 1992 году Билл Клинтон при поддержке Хиллари одержал победу на президентских выборах. За активное участие в предвыборной кампании, американцы дали ей прозвище "сопрезидент". После избрания мужа главой государства Хиллари на протяжении года возглавляла комитет реформирования системы здравоохранения. Затем занималась вопросами защиты прав женщин и детей Америки. 

У будущого госсекретаря США был и свой бизнес. Клинтон в 1993 году приняла предложение занять пост управляющего корпорацией Wal-Mart и стала финансово независимой от супруга.

На протяжении двенадцати лет президентства Билла Клинтона, Хиллари вникала во все государственные дела и приобрела большой опыт политика. Холодную и расчетливую первую леди Клинтон считают самой влиятельной хозяйкой Белого дома.

Фото: Вторая инаугурация Клинтона

В 2000-м ее избрали сенатором штата Нью-Йорк, а в 2008 году на президентских выборах Хиллари являлась одной из наиболее вероятных кандидаток на победу. Но практически перед голосованием Клинтон сняла свою кандидатуру и выступила в поддержку Обамы.

Новый президент предложил Хиллари возглавить Государственный департамент, и в январе 2009 года экс-первая леди Америки стала госсекретарем. На этой должности Клинтон получиа прозвище "ястреб" за то, что проявила себя амбициозным и жестким руководителем. В вопросах военной политики она выступала за радикальные меры в отношении исламского экстремизма. О периоде работы на посту госсекретаря Клинтон написала мемуары "Трудные развилки". Главой Госдепа Хиллари была до 2013 года, после чего вновь продолжила активную общественную деятельность по защите прав женщин и детей.

Фото: Клинтон на посту госсекретаря

Хиллари Клинтон - кандидат в президенты США

О желании вновь участвовать в президентской гонке Клинтон объявила в 2015 году. Ее кандидатуру на пост президента одобрили на съезде демократической партии. Главным оппонентом Клинтон стал скандальный миллиардер Дональд Трамп.

Дебаты соперников собирали у экранов десятки миллионов американцев. По результатам теледуэлей Хиллари Клинтон симпатизирует большее количество американцев. На данный момент, согласно прогнозам выборов в США, она опережает Дональда Трампа.

Hillary Clinton has 9-point lead over Donald Trump in today’s @ABC News tracking poll https://t.co/TEfh8yePWn pic.twitter.com/rspwTIRFUW

— ABC News (@ABC) October 26, 2016 Биография Хиллари Клинтон: скандалы и личная жизнь

Приватная жизнь кандидата на пост президента США несколько раз попадала в эпицентр скандалов. Самой громкой стала история, связанная с изменой ее супуруга с Моникой Левински. Однако Хиллари с достоинством вышла из этой ситуации, назвав произошедшее заговором против главы государства.

Фото: Супруги Клинтон не расстались после скандала с изменой

Еще одним громким скандалом, который использовал против Клинтон ее оппонент на пост президента Трамп, являлось обнародование данных личной электронной почты, которой она пользовалась в служебных целях, будучи на посту госсекретаря. Эти действия по закону считаются преступлением. Однако после проверки переписки выяснилось, что секретных данных в письмах не было, тем не менее, больше сотни документов засекретили.

Чета Клинтон уже 41 год в браке и, несмотря на громкий скандал с изменой мужа, их семью считают крепкой и счастливой. 1980 году Хиллари родила дочь Челси-Викторию, а Билл стал единственным на тот момент мужчиной в США, который согласился присутствовать на родах жены.

После окончания Стэндфорда Челси работала в благотворительном фонде отца, а в 2010-м году вышла замуж за банкира Марка Мезвински.

Фото: Свадьба Челси Клинтон

Свадьба пары была грандиозной, бюджет мероприятия оценили в несколько миллионов долларов. В 2014 году Билл и Хиллари стали бабушкой и дедушкой. Челси родила девочку Шаролотту, а спустя еще два года – сына Эйдона.