В Литве в воскресенье, 23 октября, открылись избирательные участки для голосования во втором туре парламентских выборов страны. Об этом сообщает DW.

Отмечено, что около 2,5 миллиона избирателей должны избрать еще 68 депутатов Сейма по мажоритарной системе в одномандатных округах. В целом в Сейме заседает 141 депутат.

Две недели назад в первом туре при голосовании по партийным спискам (по пропорциональной системе избираются 70 депутатов Сейма) победу праздновал консервативный "Союз Отечества", который получил 21,7% голосов избирателей и уже завоевал 22 места. На втором месте оказался оппозиционный "Союз крестьян и зеленых" - 21,53% голосов (21 место). А вот правящая Социал-демократическая партия премьер-министра Литвы Альгирдаса Буткявичюса набрала лишь 14,42% голосов и получила пока 10 мест.

Еще три небольшие партии остаются в парламентской гонке, что может означать сложные коалиционные переговоры. В первом туре голосования "Либеральное движение" получило 8 мест, "Избирательная акция поляков Литвы" и "Порядок и справедливость" - по 5 мандатов.

Зато Трудовая партия, действующий член коалиции с социал-демократами и "Порядком и справедливостью", не преодолела 5-процентный барьер.

Напомним, ранее сообщалось, что, по предварительным данным, на выборах в парламент Литвы в первом туре победил "Союз крестьян и зеленых", а в целом в Сейм прошло семь политсил.