Встреча "нормандской четверки" началась 19 октября почти с двухчасовой задержкой и закончилась уже после полуночи. Итоги переговоров и мнения политиков по поводу результатов саммита на РБК-Украина.

Встреча "нормандской четверки" в Берлине: чего удалось достичь

В закрытом режиме лидеры Украины, Германии, Франции и России обсудили вопрос реализации Минских соглашений и достигли следующих договоренностей:

"Дорожная карта" выполнения Минских соглашений

Этот вопрос был одним из ключевых от украинской стороны на встрече. По заявлению Петра Порошенко перед саммитом, только после утверждения рабочей "дорожной карты" с четкой последовательностью шагов можно переходить уже к политическому этапу Минских соглашений.

В результате "нормандских" переговоров "дорожная карта" по выполнению пунктов Минска-1 и Минска-2 была принята всеми сторонами переговоров.

 

Миссия ОБСЕ на востоке Украины будет расширена

В вопросе о расширении миссии ОБСЕ на Донбассе "нормандская четверка" договорилась о том, что наблюдателям должен быть предоставлен доступ ко всем оккупированным территориям, а также к неконтролируемому Украиной участку границы с РФ.

Порошенко отметил, что будет сделана попытка ввести также и полицейскую миссию ОБСЕ, которая обеспечит безопасность во время проведения местных выборов. По заявлению украинского президента, российская сторона также поддержала этот вопрос.

Владимир Путин на пресс-конференции после встречи "нормандской четверки" подтвердил договоренности о расширении миссии ОБСЕ, однако о полицейских наблюдателях в своей речи не упомянул.

 

Путин о Донбассе: Мы договорились о дальнейшем разведении сторон, об усилении миссии ОБСЕ, об имплементации политической части Минска-2 pic.twitter.com/zDZuthbsrc

— Дмитрий Смирнов (@dimsmirnov175) 19 октября 2016 г.

 

По мнению канцлера Германии Ангелы Меркель, введение полицейской миссии ОБСЕ - важный этап при проведении выборов, но на данный момент этот вопрос не является насущным.

Разведение сторон конфликта

19 октября были достигнуты договоренности "нормандской четверки" о разведении сторон на четырех новых участках. Какие именно это будут участки решится в ходе дальнейших обсуждений. Однако, украинская сторона настаивает на том, чтобы одним из них стал город Дебальцево.

Выборы на Донбассе: "формула Штанмайера"

Необходимость местных выборов на неподконтрольных территориях Донбасса подтверждают все участники "нормандской" встречи.

Украинская сторона настаивает на том, что выборы должны состояться только после вывода российских войск и установления контроля над границей. 

В дальнейшем рабочие группы в рамках "нормандского" формата  продолжат разрабатывать концепцию будущих выборов на Донбассе, а также шаги по имплементации "формулы Штанмайера". Перечень шагов, предложенный главой МИД Германии, предусматривает одновременное утверждение Парламентом поправок к Конституции Украины во втором чтении,согласно которым Донбасс получит особый статус, и проведение на востоке страны местных выборов.

Петр Порошенко подчеркнул, что о дате проведения выборов на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей говорить еще рано.

"Сейчас о дате выборов речь не идет. Сейчас речь идет о том, что будет "дорожная карта", и в рамках "дорожной карты" и имплементации пакета безопасности мы будем говорить о том, что могут быть выборы", - заявил после встречи "нормандской четверки" президент Украины.

Переговоры в "нормандском формате" будут продолжены

Несмотря на то, что накануне встречи неоднократно звучали заявления о том, что "нормандский формат" исчерпал себя, Петр Порошенко после переговоров заявил, что альтернативы "нормандским" встречам нет. Ангела Меркель предложила сделать такие переговоры регулярными.