Для президента России Владимира Путина не стала новостью информация о том, что официальные органы США "за всеми подглядывают и подслушивают". Об этом он заявил журналистам 16 октября, передает ТАСС.

"Но что он (вице-президент США Джо Байден) такого нового сказал? А мы что, разве не знаем, что официальные органы Соединенных Штатов за всеми подглядывают и всех подслушивают", - ответил вопросом на вопрос журналистов Путин.

Он подчеркнул, что угроза хакерских атак со стороны США не соответствует нормам международного общения.

"Единственная новизна в том, что впервые на таком высоком уровне Соединенные Штаты признают, что они этим занимаются и в определенной мере угрожают, что, конечно, не отвечает нормам международного общения. Видимо, нервничают", - предположил глава РФ.

Путин также заявил, что создание Вашингтоном из России образа врага - попытка властей отвлечь внимание от внутренних проблем.

"Проблем много (в США), в этих условиях многие прибегают к наработанной системе отвлечения внимания избирателя от своих собственных проблем. В этом случае, на мой взгляд, мы это и наблюдаем", - убежден он.

По мнению российского президента, отвлечь внимание от внутренних проблем можна, создав образ врага, "объединить нацию в борьбе с этим врагом".

"Образ врага в виде Ирана и иранской ядерной угрозы не очень был эффективным, в случае с Россией это интереснее", - сказал Путин.

Напомним, ранее вице-президент США Джо Байден пригрозил России "болезненными последствиями" за кибератаки на американские государственные структуры.