Президент США Барак Обама объявил режим чрезвычайного положения в штате Флорида из-за надвигающегося урагана "Мэтью" и распорядился оказать федеральную помощь местным властям. Об этом сообщает AP.

Как отмечается, глава государства дал поручение Министерству национальной безопасности и Федеральному агентству по управлению в чрезвычайных ситуациях скоординировать усилия, направленные на борьбу с возможными последствиями удара стихии.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил, что "Мэтью" оказался сильнее, чем ожидалось ранее.

"Воздействие шторма на территорию Соединенных Штатов будет гораздо более значительным", - признал Эрнест.

В настоящее время "Мэтью" угрожает юго-восточным штатам США: Флориде, Джорджии, Южной и Северной Каролине. Число жителей этих штатов, которые получили рекомендации властей об эвакуации, превысило 2 млн человек.

Сообщается, что во Флориде в состояние повышенной готовности приведены 6 тысяч резервистов Национальной гвардии, властям на местах разрешено по своему усмотрению временно закрывать школы в случае ухудшения погодных условий.

The Latest: President Obama declares emergency in Florida, orders federal aid to supplement local response efforts. https://t.co/p7DP7WmAGN

— The Associated Press (@AP) October 6, 2016

Напомним, в результате урагана "Мэтью" в странах Карибского бассейна погибли 140 человек, большая часть из которых погибли на Гаити.