В течение текущей пленарной недели Верховная Рада (ВРУ) должна подготовить официальное обращение в парламент Нидерландов с требованием ратифицировать соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом. Об этом сегодня на заседании согласительного совета руководителей фракций и председателей комитетов ВР заявила первый заместитель спикера Рады Ирина Геращенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Важно, чтобы наш парламент на этой неделе сделал соответствующее обращение, и я прошу об этом вас, господин Андрей Владимирович (председатель ВРУ Андрей Парубий - ред.), поставить в нашу повестку дня (обращение) к парламенту Нидердандов с требованием ратифицировать соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС", - заявила Геращенко.

Она отметила, что все необходимые слушания на соответствующую тему уже состоялись. Кроме того, референдум, на который ссылаются власти Нидерландов, носит лишь рекомендательный характер.

"Нам надо призвать Нидерланды не применять двойные стандарты к Украине", - сказала Геращенко.

Первый заместитель спикера также поддержала идею об официальном обращении украинского парламента к международным организациям по поводу незаконного заключения украинского журналиста Романа Сущенко на территории РФ.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко и президент Европейского совета Дональд Туск скоординировали подходы по завершению ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом.