Украина требует предоставить Детскому фонду Организации Объединенных наций доступ на оккупированные территории Донбасса. Об этом на своей странице в Facebook сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

"ЮНИСЕФ должен получить разрешение мониторить ситуацию с правами ребенка на оккупированных территориях и в РФ, где сегодня фактически деятельность этой организации заблокирована", - написала Геращенко.

Отметив при этом, что это не должно быть ритуальное привлечение и очередные семинары, а также круглые столы на тему детей, а реальные действия международной организации.

ЮНИСЕФ должен поспособствовать Украине в поиске незаконно вывезенных детей-сирот или таких, которые не имеют родительской опеки, и совместно с Украиной противостоять любым попыткам привлечения детей к конфликту.

Геращенко заявила, что в СМИ распространяется информация о задержании боевиками группы подростков за "диверсии" и пытках детей.

Первый вице-спикер ВР подчеркнула, что ЮНИСЕФ необходимо проверить эту информацию. В свою очередь украинская сторона уже направила соответствующее письмо с просьбой в ОБСЕ и ЮНИСЕФ.

По словам Геращенко, очевидно, что этот вопрос также необходимо поднять в Минске 21 сентября

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.3"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

Під час кількох останніх зустрічей гуманітарноі групи в Мінську найбільш емоційною в обговоренні була, ні, навіть не ба...

Опубліковано Iryna Gerashchenko 13 вересня 2016 р.

Напомним, ранее сообщалось, что в плену боевиков на Донбассе находится 115 украинцев.