Инвестиционный банк Соединенных Штатов Америки Goldman Sachs запретил своим партнерам вносить деньги на некоторые избирательные компании, в частности на предвыборную кампанию кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа. Об этом сообщает журнал Fortune, передает РБК-Украина.

Так, с 1 сентября 2016 года всем партнерам инвестбанка запрещено участвовать в политической деятельности и вносить пожертвования на кампании политиков, баллотирующихся в местные органы власти и органы власти штатов, а также чиновников местных органах власти штатов, избирающихся в федеральные органы власти.

Изменения политики банка зафиксированы во внутреннем меморандуме Goldman Sachs, который он разослал компаниям-партнерам.

Особое внимание банк обращает на кампанию Трампа и его соратника Майкла Пенса. Как говорится в сообщении, они приведены в качестве примеров тех, кого партнеры банка больше не могут поддерживать.

Стоит отметить, что изменения в правилах банка не касаются кампании кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон и ее соратника Майкла Кейна.

Таким образом, банк пытается предотвратить неумышленное нарушение правил "платы за ресурсы" (pay-to-play rule) и свести к минимуму потенциальный ущерб репутации.

В случае невыполнения ограничений, банк может строго наказать компанию-партнера, в частности оштрафовать и запретить работать с государственными клиентами в соответствующей области как минимум на 2 года.

Напомним, ранее сообщалось, что Трамп, согласно последним опросам, опережает Клинтон на 2%.