Украина не позволит России инфильтрировать Донбасс на своих условиях. Об этом сегодня во время открытия пятой сессии VIII созыва Верховной Рады Украины заявил президент Петр Порошенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Второго чтения Конституционного изменений, призрак которых постоянно блуждал этим залом, не произошло, как вы видите, и не произойдет, пока не выполнят соответствующие требования", - заявил Порошенко.

По его словам, среди таких условий постоянное прекращение огня, вывод российских войск и техники из оккупированной территории и восстановление контроля над украинской-российской границей.

"Без вас (нардепов - ред.) не произойдет ни изменений в Конституцию, ни закона о местных выборах на части Донбасса, ни одного другого стратегического шага", - добавил Порошенко.

Президент также заявил, что украинская сторона не позволит РФ воплотить планы по инфильтрированию Донбасса в состав Украины на своих условиях для подрыва ситуации изнутри.

Напомним, в Министерстве иностранных дел Украины заявили, что за два года Российская Федерация не выполнила ни одного пункта минских соглашений по Донбассу.