Саммит G20 в Ханчжоу (Китай) стартовал в воскресенье, 4 сентября, тема которого стало: "Строительство инновационной, здоровой, взаимосвязанной и инклюзивной мировой экономики". РБК-Украина собрало итоги вчерашнего дня.

Саммит G20 в Китае начался с дипломатического скандала: Обаме не подали трап к передней двери самолета

Так, официальная часть ведущего форума началась с дипломатического скандала. Китайские организаторы не подали трап к передней двери самолета президента США Барака Обамы, который прибыл на саммит G20. Глава Америки был вынужден выйти через запасную дверь.

Obama says shouldn't 'overcrank' significance of Hangzhou airport row https://t.co/ahGjTFahyw pic.twitter.com/tkIT9Cmqju

— Reuters Top News (@Reuters) September 4, 2016 Барак Обама и Тереза Мэй на Саммит G20 не пожали руку Путину

Как сообщил российский журналист Дмитрий Смирнов в своем Twitter, президент Барак Обама не пожал руку президенту РФ Владимиру Путину на форуме саммит G20 в Китае.

"Обаму и Путина на фотографировании развели по разные стороны от Си: руки друг другу они пока не пожали", – написал Смирнов.

Обаму и Путина на фотографировании развели по разные стороны от Си: руки друг другу они пока не пожали pic.twitter.com/jf7YaX83xh

— Дмитрий Смирнов (@dimsmirnov175) September 4, 2016

Позже стало известно о том, что новоназначенный премьер-министр Объединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Тереза Мэй также не подала руку президенту РФ Владимиру Путину.

Российские СМИ начали править новости о Путине с саммита G20

Российское информагентство ТАСС начало подправлять и корректировать новости о президенте РФ Владимире Путине с саммита G20. СМИ исправляло неудачно расставленые акценты предыдущих сообщений российского лидера.

Австралия и Британия заявили о намерении заключить соглашение о ЗСТ

Австралия и Великобритания в ходе саммита G20 в Китае объявили о намерении заключить соглашение о зоне свободной торговли, которое вступит в силу после выхода Британии из ЕС.

"Мы относимся к этой идее с энтузиазмом", - прокомментировал премьер-министр Австралии Малкольм Тернбулл соглашение о ЗСТ с Британией.

Меркель и Путин на саммите G20 в Китае обсудили Украину

Президент РФ Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель провели встречу на полях саммита G20 в Китае. На встрече они обсудили ситуацию в Украине и сирийский конфликт.

Российский президент также подчеркнул, что "реально противостоять угрозам терроризма можно, только объединив усилия всех заинтересованных государств".

Президент Франции анонсировал встречу "нормандской четверки" в ближайшее время

Президент Франции Франсуа Олланд анонсировал встречу "нормандской четверки" в ближайшие недели. Об этом он написал на своей странице в Facebook после встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Мы договорились организовать в ближайшие недели саммит между Германией, Францией, Россией и Украиной", - написал он.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.3"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

Dimanche, lors de la première séance plénière du sommet du G20, je suis intervenu pour souligner les incertitudes très...

Опубліковано François Hollande 4 вересня 2016 р.

Отметим, что главными задачами G20 форума являются координация политики между членами G20 с целью достижения глобальной экономической стабильности и устойчивого роста; продвижение финансового регулирования, которое бы снижало риски и предотвращало будущие финансовые кризисы; создание новой международной финансовой архитектуры.