Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) направит в суд дело в отношении государственной измены экс-президента Украины Виктора Януковича до конца текущего года. Об этом сегодня на заседании комитета ВРУ по вопросам национальной безопасности и обороны заявил генеральный прокурор Юрий Луценко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Государственная измена бывшего экс-президента Януковича, руководства ВСУ... Представителей правоохранительных органов Якименко, Захарченко, Шуляка и других. ГПУ продолжает расследование эти части дела и в рамках общего дела экс-президента Януковича планирует направить ее часть по государственной измене в суд в течение текущего года", - заявил Луценко.

По его словам, в настоящее время военной прокуратурой расследуется уголовное производство по факту начала властями РФ и должностными лицами Вооруженных сил РФ агрессивной войны против Украины.

Дело расследуется 2 года. Объем материалов уголовного дела составляет более 800 томов. Из них 350 имеют гриф "секретно" и "совершенно секретно".

Напомним, ранее сообщалось, что против Генерального прокурора Украины Юрия Луценко готовят акции протеста.