Вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко заявил, что законопроект о префектах уже разработан и будет внесен в парламент после принятия соответствующих изменений в Конституцию Украины. Об этом он сказал в интервью изданию "Голос Украины".

"Он разработан, со всеми оговорен. С ним можно ознакомиться на нашем сайте. Единственное, чего мы ждем - это изменения в Конституцию. Нам очень важны эти изменения, чтобы ввести повсеместность местного самоуправления на всех уровнях, в том числе и на уровне района и области, отменить райгосадминистрации и установить префектуры, которые будут иметь контрольные функции", - пояснил вице-премьер.

Зубко отметил, что таким образом префекты вступят в действие тогда, когда будут упразднены райгосадминистрации, созданы исполкомы.

"Параллельно с этим мы будем набирать людей и готовить их для кадрового резерва префектов, чтобы потом конкурсная комиссия могла из кого выбрать. Но заниматься этим без принятого закона нет смысла", - добавил он.

Напомним, в конце прошлого года Зубко предполагал, что до апрелю 2016 года могут отобрать первые сто кандидатов в префекты для проведения их профессиональной подготовки.