Соединенные Штаты Америки могут начать применять практику сдерживания против российских хакеров, если они будут продолжать практику вторжения на американские ресурсы. Об этом заявил помощник Генерального прокурора США по вопросам нацбезопасности Джон Карлин, передает "Голос Америки".

Отмечено, что Иран, Северная Корея, Китай и Россия - четыре государства, которые сейчас представляют наибольшую угрозу в американском киберпространстве.

По словам Карлина, против трех из них Соединенные Штаты успешно применяют практику сдерживания. Министерство юстиции предъявило обвинения против отдельных хакеров из Китая и Ирана, нескольких удалось задержать, а в начале 2015 года глава США Барак Обама наложил санкции на КНДР за атаку 2014-го на серверы компании Sony.

Сейчас все больше экспертов соглашаются: если ФБР докажет, что за хакерскими атаками на Национальный демократический комитет стоят русские, против них стоит применить ту же практику сдерживания.

"Мы пока не видели публичных действий против России. Но для них было бы ошибкой предполагать, что мы не применим модель сдерживания, если они будут продолжать практику вторжения", - предупредил Карлин.

Отвечая на вопрос о возможном вмешательстве России в американские выборы, Директор национальной разведки Джеймс Клэппер отметил: в представлении Путина, Америка вмешивается в политические процессы в РФ и постсоветском пространстве. А, следовательно, хакерские атаки, в их представлении, могут быть равноценной ответом.

"У них - паранойя. И Путин лично заботится, чтобы цветная революция не произошла и в России. И они видят американскую конспирацию за каждым углом. И, очевидно, они считают, что мы хотим повлиять на политические процессы в РФ. А, следовательно, по их мнению, естественным ответом должна быть месть. Поэтому они пытаются делать нам то, что, думают, мы сделали им", - пояснил Клэппер.

Напомним, ранее кандидат в президенты США от демократов Хиллари Клинтон заявила, что комп'компьютеры Национального комитета Демократической партии Соединенных Штатов взломали российские спецслужбы.