Министерство иностранных дел (МИД) Украины направило ноту протеста Российской Федерации в связи с включением аннексированного Крыма и г. Севастополь в состав Южного федерального округа РФ. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД.

"Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи включением временно оккупированных Российской Федерацией территорий Автономной Республики Крым и г. Севастополь в состав Южного федерального округа. Это решение является ничтожным и не создает никаких правовых последствий, не влияет на статус Автономной Республики Крым и г. Севастополь и международно признанных границ Украины", - говорится в сообщении.

Как отмечается, МИД в очередной раз призывает Российскую Федерацию вернуться к выполнению своих международных обязательств, прекратить агрессию и незаконную оккупацию части суверенной территории Украины.

"По поводу упомянутого решения МИД Украины направило соответствующую ноту российской стороне", - говорится в сообщении ведомства.

Напомним, ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин ликвидировал созданный на оккупированной территории Крымского полуострова "Крымский федеральный округ".