Генеральная инспекция ГПУ, цель которой - очищение прокуратуры от коррупционеров и предателей, будет сформирована до сентября 2016. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, передает "5 канал".

"Думаю, что до сентября месяца мы должны сформировать второй этап - очистка прокуратуры, постоянно действующий - это Генеральная инспекция ГПУ", - отметил он.

"Примерно 80 человек, отобранных на конкурсной собеседовании центрального аппарата специальной комиссией во главе с американцем украинского происхождения господином Витвицьким и представителями общественных организаций и нескольких представителей прокуратуры отберет 80 людей, которые готовы на постоянной основе чистить органы прокуратуры от коррупционеров и предателей", - добавил генпрокурор

По данным Генпрокуратуры, Витвицкий, американский юрист украинского происхождения и общественный деятель, помощник федерального прокурора в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями Департамента юстиции США, в 2007-2009 году юридический консультант Посольства США в Киеве.

Напомним, ранее сообщалось, что группа сотрудников СБУ в ближайшее время будет арестована за причастность к пыткам.