Высшая квалификационная комиссия судей Украины (ВККСУ) на месяц продлила отстранение Сергея Вовка от должности судьи Печерского районного суда Киева, сообщает пресс-служба комиссии.

"28 июля 2016 года на заседании Высшей квалификационной комиссии судей Украины на основании ходатайства Генерального прокурора Украины принято решение об отстранении и продлении срока отстранения судей от занимаемой должности", - сказано в сообщении.

В частности, ВККСУ продлила на месяц срок отстранения Вовка, а также судьи Печерского райсуда Светланы Волковой и судьи и председателя Бориспольского горрайонного суда Киевской области Сергея Вознюка.

Кроме того, в связи с привлечением к уголовной ответственности комиссия отстранила Аллу Прыгунову от должности судьи хозяйственного суда города Киева сроком на два месяца.

Напомним, глава Генеральной прокуратуры Юрий Луценко заявил, что намерен передать в НАБ уголовные производства против бывшего первого заместителя генерального прокурора Рината Кузьмина, бывшего следователя Сергея Войченко и судьи Печерского районного суда Киева Сергея Вовка.