Соломенский районный суд Киева на заседании 20 июля 2016 года избрал первому заместителю председателя правления "Одесского припортового завода" Николаю Щурикову меру пресечения в виде ареста на 60 дней с правом внесения залога в размере почти 40,6 миллиона гривен. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Отмечается, что судья частично удовлетворил ходатайство прокуроров Специальной антикоррупционной прокуратуры (САП) и Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБ), которые просили о залоге в размере около 205 млн гривен.

При этом арестованный заявил после оглашения судебного решения, что у него нет средств для внесения залога.

САП обосновывает арест тем, что содержание под стражей Щурикова не позволит ему оказывать давление на свидетелей, проходящих по делу в отношении него, и не даст ему возможности скрыться от следствия, поехать за пределы Украины.

Напомним, в воскресенье Щуриков был освобожден из-под стражи из-за завершения срока задержания.

Ранее сообщалось, что Соломенский районный суд Киева 17 июля 2016 года избрал меру пресечения в виде содержания под стражей заместителю председателя правления НАК "Нафтогаз", председателю наблюдательного совета Одесского припортового завода (ОПЗ) Сергею Переломе с возможностью внесения залога в размере 80 млн гривен .

Отметим, двух руководителей ОПЗ задержали по подозрению в растрате.