Украина Европейский Союз создадут экспертную группу по усилению использования возможностей Украины по транзиту газа. Об этом в Twitter сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Как сообщил Гройсман, сегодня в Брюсселе он провел встречу с вице-президентом Еврокомиссии по вопросам Энергетического Союза Марошем Шевчовичем.

Провів зустріч із Віце-президентом Єврокомісії з питань Енергетичного Союзу Марошем Шевчовичем. pic.twitter.com/mnys0xc0ol

— Volodymyr Groysman (@VGroysman) 19 июля 2016 г.

"Договорились создать экспертную группу по усилению использования возможностей Украины по транзиту газа", - написал он.

Домовились створити експертну групу щодо посилення використання можливостей України щодо транзиту газу.

— Volodymyr Groysman (@VGroysman) 19 июля 2016 г.

Как сообщает "Правительственный портал", Гройсман отметил, что с украинской стороны группу возглавит председатель НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев.

"Мы хотим повысить транзитную роль Украины и готовы к совместным усилиям в этом направлении", - сказал Гройсман.

В свою очередь, вице-президент Европейской Комиссии по вопросам Энергетического Союза Марош Шефчович подчеркнул готовность сформировать такую экспертную группу безотлагательно.

"В Европе существует консенсус относительно использования и поддержания газотранспортной системы Украины", - отметил Шефчович.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина 17 июля 2016 года возобновила поставки газа из Польши, которые 16 мая были временно приостановлены на время ремонта на реверсном газопроводе.