Летчик, который участвовал в неудавшемся военном перевороте в Турции, был одним из тех, кто сбил российский Су-24 в ноябре 2015 года. Об этом заявил мэр турецкой столицы Анкары Мелих Гекчек, сообщает CNN Turk.

По словам городского головы, летчик был членом организации проповедника Фетхуллаха Гюлена, которую в Турции называют "Параллельным государством" и обвиняют в идейной организации попытки переворота.

"Именно "параллельное государство" испортило наши отношения с Россией. Это был инцидент (с самолетом - ред.), в котором принимал участие один из пилотов этой структуры, сто процентов говорю. Он был одним из участников путча. Сегодня мы это не озвучивали, держали в себе. Но я, Мелих Гекчек, говорю, что наши с Россией отношения испортили эти негодяи", - заявил мэр Анкары.

Он также добавил, что "параллельное государство" намеревалось изолировать Турцию на международной арене.

"Вчера у меня был гость из России - советник Путина. Он такого же мнения", - добавил Гекчек, не уточнив при этом имя советника.

Как известно, российский самолет в небе над Турцией был сбит турецким истребителем в конце ноября 2015 года.

Напомним, ранее председатель Одесской ОГА, экс-президент Грузии Михеил Саакашвили заявил, что переворот в Турции был выгоден президенту России Владимиру Путину.