Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг ожидает от Варшавского саммита исторических результатов и считает, что "мир стал более опасным местом по сравнению с тем, каким он был несколько лет назад". Об этом он сообщил на совместной с президентом Польши Анджеем Дудой пресс-конференции, передает DW.

"Мы покажем силу и единство Альянса. Решения (Варшавского саммита - ред.) сделают нас сильнее и лучше подготовленными к вызовам, с которыми мы имеем дело", - сказал Столтенберг.

Он также подбодрил страны на восточной границе Альянса.

"Четкое послание: кто нападает на одного члена (НАТО - ред.), тот нападает на весь Альянс", - подчеркнул генеральный секретарь.

Как сообщает "Польское радио", генсек НАТО подчеркнул, что за два дня саммита будут предприняты решающие шаги для модернизации общей безопасности и стабилизации ситуации за пределами НАТО.

"Это включает, в частности, увеличенное военное присутствие здесь в Польше и в Эстонии, Латвии и Литве", - сказал Столтенберг.

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что в течение ближайших двух дней Североатлантический альянс покажет единство.

По словам польского главы, на саммите НАТО будет подтверждено, что это организация, которая реагирует в соответствии с меняющейся ситуацией безопасности в мире.

"Что среди членов альянса царит взаимопонимание и существует солидарный подход ко всем темам. Что принцип “один за всех и все за одного” является действительным. Это основные вопросы, ведь НАТО от начала своего существования имеет одну большую задачу: защита союзнической территории в понимании одной целости, без разделения на более и менее безопасные зоны", - сказал польский президент.

Напомним, саммит НАТО в Варшаве (Польша) начнется в пятницу, 8 июля, и продлится до субботы, 9 июля, однако первое мероприятие в его рамках прошло уже в четверг, 7 июля.